Modelling and Calculation of Adaptive Devices of Automation, Control and Protection for Intellectual Electric Grid in Scilab Freeware Computer Mathematic Package

G.I. Volovich, E.V. Solomin, I.G. Topolskaya, D.V. Topolsky
В работе исследованы возможности адаптации свободно распространяемого пакета компьютерной математики Scilab для решения специализированных вычислительных задач. Для этого в Scilab осуществлено моделирование и расчет ряда адаптивных устройств автоматики, управления и защиты для интеллектуальных электрических сетей, включая возобновляемые источники энергии. Были исследованы возможности пакета Scilab для выполнения последовательных расчетов с использованием большого числа математических функций, решения систем линейных алгебраических уравнений, анализа результата, решения задач оптимизации, построения двумерных и трехмерных графиков функций и др. Все расчетные решения, полученные для Scilab, были проанализированы в сравнении с аналогичными решениями, полученными для Mathcad. Полученные результаты подтверждают возможность использования Scilab для указанных целей и демонстрируют ряд преимуществ при применении пакета в обучении на электротехнических специальностях и проведении научных исследований.
компьютерная математика; программирование; моделирование Scilab; свободно распространяемое ПО; электротехнические расчеты.
1. Савинова, Д.В. Применение имитационного моделирования при изучении курса ТОЭ / Д.В. Савинова // Вестник ЮУрГУ. Серия: Энергетика. - 2007. - № 12. - С. 58-60.
2. Клиначев, Н.В. Представление математических моделей электрических машин с помощью графического языка программы Jigrein / Н.В. Клиначев, Н.В. Клиначева // Вестник ЮУрГУ. Серия: Энергетика. - 2008. - Вып. 10. - № 26. - С. 46-49.
3. Кирпичникова, И.М. Актуальность использования свободного программного обеспечения при моделировании электротехнических систем, содержащих возобновляемые источники энергии / И.М. Кирпичникова, Д.В. Топольский, И.Г. Топольская // Актуальные вопросы науки: Материалы VII Международной научно-практической конференции (25.01.2013). - М.: Спутник+, 2013. - С. 65-69.
4. Алексеев, Е.Р. Scilab: Решение инженерных и математических задач / Е.Р. Алексеев, О.В. Чеснокова, Е.А. Рудченко. - М.: ALT Linux; БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008. - 269 с.
5. Campbell, S.L. Modelling and Simulation in Scilab/Scicos / S.L. Campbell, J.-P. Chancelier, R. Nikoukhah. - URL: http://www.iitg.ernet.in/trivedi/Downloads/scilab/book.pdf (6 сентября 2014).