Structural Parametric Modelling of an Information-Analytical System

V.V. Menshikh, O.V. Pyankov
Разрабатывается метод исследования взаимосвязи внутренних и внешних показателей информационно-аналитической системы. В качестве внутренних показателей используются оценки сбалансированности, учитывающие конфликтные взаимодействия между элементами системы. Задача решается в предположении наличия связи между внутренними и внешними показателями системы. Обосновывается целесообразность использования метода наименьших квадратов для нахождения явной функциональной зависимости между показателями. Разработан метод вычисления функциональной зависимости для случая матричного представления значений показателей на основе вычисления псевдообратных матриц. Приведен числовой пример работы предложенного метода по структурно-параметрическому моделированию информационно-аналитической системы органов внутренних дел.
информационно-аналитическая система; внешние и внутренние показатели; оценки сбалансированности; метод наименьших квадратов.
1. Пьянков, О.В. Информационно-аналитическая система: назначение, роль, свойства / О.В. Пьянков // // Информационная безопасность регионов. - 2014. - Т. 1, № 14. - С. 21-26.
2. Пьянков, О.В. Математическое моделирование информационно-аналитической системы на основе теории конфликтов / О.В. Пьянков // // Вестник Воронежского государственного технического университета. - 2014. - Т. 10, № 1. - С. 75-79.
3. Пьянков, О.В. Комплексная оценка сложной системы на основе теории конфликтов / О.В. Пьянков // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Системный анализ и информационные технологии. - 2014. - № 1. - С. 34-39.
4. Меньших, В.В. Структурная адаптация систем управления / В.В. Меньших, В.В. Сысоев. - М.: Радиотехника, 2002.
5. Men'shikh, V.V. Conflict Interactions in the Course of Synthesis of the Parameters of Control Actions in Multiple-Objective Control Systems / V.V. Men'shikh, V.V. Sysoev // Automatic Control and Computer Sciences. - 2002. - V. 36, № 6. - P. 29-32.
6. Айвазян, С.А. Прикладная статистика: Основы моделирования и первичная обработка данных. Справочное изд. / С.А. Айвазян, И.С. Енюков, Л.Д. Мешалкин. - М.: Финансы и статистика, 1983.
7. Гантмахер, Ф.Р. Теория матриц / Ф.Р. Гантмахер. - М.: ФИЗМАТЛИТ, 2004.