№ 40 (299), выпуск 14Страницы 29 - 38

Исследование точности оценки систематических ошибок по азимуту для системы РЛС

Д.А. Бедин
Изучается задача оценивания систематических ошибок РЛС по азимуту в случае, когда имеется несколько РЛС, одновременно наблюдающих за движением воздушного судна (ВС). В такой ситуации возможно восстановление ошибок по результатам наблюдения за траекторией в течение некоторого промежутка времени. Рассматривается наиболее простой случай, когда движение ВС близко к прямолинейному равномерному и происходит на достаточно большом удалении от всех РЛС. В этих предположениях разумной является линеаризация соотношений, определяющих наблюдение. В результате приходим к линейной постановке задачи оценивания неизвестных параметров систематических ошибок РЛС по азимуту. Предлагается подход к исследованию точности оценивания в зависимости от взаимного геометрического расположения системы РЛС и области наблюдения, в которой происходит полет ВС. Получены несложные и естественные условия на моменты измерений, при выполнении которых матрица ковариаций ошибок оценивания принимает простой вид. Показано, что при приближенном выполнения условий можно пользоваться упрощенной матрицей ковариаций.
Полный текст
Ключевые слова
оценивание параметров, систематическая ошибка РЛС по азимуту, точность оценивания, обобщенный метод наименьших квадратов.
Литература
1. Идентификация систематических ошибок нескольких РЛС по азимуту / А.Г. Иванов, Д.А. Бедин, А.А. Федотов, А.В. Беляков, К.С. Строков // Вестн. Нижегород. ун-та им. Н.И. Лобачевского. - 2011. - №4, часть 2. - С. 147-148.
2. Степанов, О.А. Основы теории оценивания с приложениями к задачам обработки навигационной информации. Часть 1. Введение в теорию оценивания / О.А. Степанов. - СПб.: ЦНИИ 'Электроприбор', 2010.