Models and Methods Of Computer-Aided Design of the User Interface of Software Systems

N.S. Vaytsel, O.A. Bubareva
В статье рассматривается проектирование, математическое моделирование и разработка прототипа интерфейса информационной системы аудиторного фонда. В данной работе проведено исследование процесса проектирования пользовательского интерфейса, методов создания интерфейсов, типов взаимодействия пользователя, определен перечень функциональности системы, построена математическая модель, был построен недетерминированный конечный автомат (НКА) взаимодействия пользователя с элементами системы, а также создан прототип системы. По мнению авторов, данная система позволит автоматизировать и упростить процесс управления аудиторным фондом, совместное использование НКА и одного из методов создания интер-
фейсов, а именно онтология позволит описывать понятия предметной области, редактировать понятия предметной области, генерировать базы данных и базы знаний, транслировать с одного языка в другой, избавиться от избыточности информации, снизить время на разработку базы данных, а также упростить процесс составления расписания ВУЗа.
пользовательский интерфейс; проектирование; математическая модель; информационная система; прототип; аудиторный фонд.
1. Daytel, G. Introduction to Operating Systems / G. Daytel, L.A. Teplykogo, A.B. Khoduleva, V.S. Shtarkman. - Boston: Addison-Wesley, 1983.
2. Ложе, И. Информационные системы. Методы и средства / И. Ложе. - М.: Мир, 1973.
3. Белоусова, С.А. Анализ подходов к созданию пользовательского интерфейса / С.А. Белоусова, Ю.И. Рогозов // Известия Южного федерального университета. Технические науки. - 2014. - Т. 3. - С. 82-86.
4. Грибова, В.В. Методы и средства разработки пользовательского интерфейса: современное состояние / В.В. Грибова, А.С. Клещев // Программные продукты и системы. - 2001. - № 1. - C. 521-530.