Applicability of Forecasted Bankruptcy Models to Russian Industrial Companies

G.S. Chebotareva, W. Strielkowski, N.S. Gafurov
Использование эффективных методов прогнозирования банкротства отраслевых компаний всегда является актуальной для бизнеса задачей, особенно на современном этапе, характеризующемся чрезвычайно высокой неопределенностью. В статье представлены основные способы моделирования банкротства, используемые в мировой практике: logit, probit и MDA-модели, а также разработанные на их основе частные
методы. Данный инструментарий является методологической базой проведенного исследования. Для оценки практической применимости данных подходов к современному российскому рынку в качестве объектов выбраны две отраслевые компании: банкрот и не банкрот. Особенностью проведенного исследования является использование финансовых данных компаний, разработанных по российским, а также международным стандартам. При проведении расчетов приняты внешние и внутренние ограничения, связанные с размером ключевой ставки, характеристикой кредитных историй, возрастом и региональной принадлежностью компаний. На основе проведенной динамической оценки сделаны выводы о практической применимости и неприменимости отдельных прогнозных моделей для российской экономики. Исследована зависимость между результатами оценки и типом используемых исходных данных. Достоверность полученных выводов подтверждена применением общепризнанных моделей и методов, а также практической реализацией полученных результатов. Данные результаты рекомендуется использовать при совершенствовании существующих и разработке новых моделей прогнозирования банкротства, а также собственникам и инвесторам компаний при принятии стратегических решений.
1. Mokhov, V.G. Research of Default Risk Level of Russian Energy / V.G. Mokhov, G.S. Chebotareva // Вестник ЮУрГУ. Серия: Математическое моделирование и программирование. - 2018. - Т. 12, № 2. - P. 166-171.
2. Мурадов, Д.А. Logit-регрессионные модели прогнозирования банкротства предприятий / Д.А. Мурадов // Труды российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина. - 2011. - № 3 (264). - С. 160-172.
3. Казаков, А.В. Разработка моделей прогнозирования банкротства в современных российских условиях. / А.В. Казаков, А.В. Колышкин // Вестник Санкт-Петербургского университета. Экономика. - 2018. - Т. 34, № 2. - С. 241-266.
4. Хайдаршина, Г.А. Эффективность современных методов оценки риска банкротства предприятий в российской практике финансового менеджмента: logit- и SVM-модели / Г.А. Хайдаршина // Экономические науки. - 2008. - № 44. - С. 300-304.
5. Докунина, А.А. Прогнозирование банкротства организации на основе оценке финансового состояния / А.А. Докунина, Е.И. Иванова // Человеческий капитал и профессиональное образование. - 2015. - Т. 1, № 13. - С. 35-47.